2012.08.26 Sun
北岳へ
3泊4日の北アルプス縦走を終えてすぐに海外出張。で、日本に戻ってきたのは金曜日夜。
今週は山はお休みにしてもいいかな、と思っていたがkomemameが行く気満々。
遠出は運転が面倒くさいし、近場の丹沢や奥多摩は標高が低いので暑いし…。
比較的近くて涼しそうな場所、そしてサクッと登れそうなところ…ということで
雪渓の風が涼しそうな大樺沢から左俣ルートでおよそ2年ぶり(komemameは初)の北岳を目指すことに。
5:00前に芦安に着く感じで向かっていると始発バス4台に行く手を阻まれ5:00ちょうどの到着となる。
5:10始発の乗合タクシーとバスには間に合わず、5:30の乗合タクシーで広河原に向かう。
広河原では、北沢峠に向かう人々が大行列。
広河原より北岳を望む。本日も快晴!
広河原から1時間15分ほどで二俣に到着
二俣からは左俣ルートをとる
雪渓箇所を過ぎ、八本歯のコルまでグングン高度を上げていく
振り返ると南八ヶ岳の姿が見え始めた
少し上がると北八ヶ岳から蓼科山までも見えるように
大樺沢を登り詰める。広河原が小さく見える
大樺沢を過ぎ、ハシゴ地帯から見えるバットレスは大迫力
八本歯のコル直前から振り返ると甲斐駒ヶ岳の姿も見えるように
頑張って登るkomemame
振り返ると目の前には手が届きそうな鳳凰三山
おっ、富士山の姿も!
間ノ岳から農鳥岳の稜線。いつ見てもこの景色はホントに素晴らしい
八本歯を過ぎる
この景色は何度も撮ってしまいます
大迫力のバットレスも間近に
雲海の中ぽっかり浮かんだ富士山。絵になる
富士山をバックに登るkomemame
八本歯を過ぎガレ場に突入
富士山をバックにちょっとひと休み
タカネナデシコ
チシマギキョウ
北岳山荘と間ノ岳へ続く稜線
山頂まであと少し!
北岳山頂到着
間ノ岳の向こうに塩見岳の兜が見える
山頂から富士山
山頂から鳳凰三山。雲が沸き始めている
雄大な仙丈ヶ岳
トリカブト
ツリガネニンジン
アカバナシモツケソウ
クガイソウ
白根御池小屋コースの尾根道はよい雰囲気
でも、たまにスッテンコロリン
白根御池小屋から1時間程度で広河原の吊り橋に到着
広河原到着、お疲れさまでした。朝と同じ場所でパチリ。だいぶ雲が増えている
5:00前に芦安に着く感じで向かっていると始発バス4台に行く手を阻まれ5:00ちょうどの到着となる。
5:10始発の乗合タクシーとバスには間に合わず、5:30の乗合タクシーで広河原に向かう。
広河原では、北沢峠に向かう人々が大行列。
広河原から二俣まで順調に進む。多くの人は二俣から右俣コースを選んでいたようだが、
八本歯のコルを過ぎてからの間ノ岳~農鳥岳の稜線の景色がたまらなく好きな自分は、
躊躇なく左俣にルートをとる。
二俣直後に雪渓の上を歩く場所が少しあるが後は登山道どおり。
やはりこの時期はまだまだ人が多い。
また、ちょうど小屋泊まりの人たちが下山してくるピークで多く人たちとすれ違った。
大樺沢を登り詰め、尾根筋のハシゴ地帯に入るとズドーンと大迫力のバットレスの姿が。
バットレスは1~2本目のハシゴを登った辺りからが一番良く見えると思う。
八本歯のコルの手前から振り返ると快晴の空と八ヶ岳、鳳凰三山、富士山、甲斐駒ヶ岳の眺望が素晴らしい。
このルート過去に3~4回歩いているが、いつも青い空で相性が良いみたい。
山頂には10:00前に到着。青空で山頂を迎えることができたものの、夏山10:00までの法則で、
少しずつ雲が増え始めていて、甲斐駒ヶ岳だけは雲の中に隠れてしまっていた。
30分ほど休憩して渋滞気味の中、肩の小屋まで降りた時にはもう北岳もガスに巻かれていた。
帰りは草すべりから白根御池小屋経由で下山。
草すべりは「こんなに滑りやすかったっけ?」というくらいザレていて、
久しぶりにスッテンコロリンと見事なコケっぷりを披露。
草すべりから大樺沢の分岐まで滑りやすい登山道が続き、
ヘンな筋肉の使い方をしたのか久々に筋肉痛に苦しむ(現在)。
13:00過ぎに広河原到着。比較的すぐに乗合タクシーに乗ることができ、
15:00前には高速に乗れたものの、夏休み最後の日曜日だからだろうか、
すでに笹子3km、小仏20kmの渋滞が始まっていた。
サクッと登ってサクッと帰るつもりだったのに、
高速を降りられたのは18:30過ぎ…。
来週以降は少しは空くのでしょうか。
【memo】
06:20 広河原
06:34 大樺沢・白根御池小屋分岐
07:37 二俣
09:00 八本歯のコル 09:08
09:29 トラバース道分岐
09:44 吊尾根分岐
09:59 北岳10:24
10:47 北岳肩の小屋
11:02 小太郎分岐点
11:51 白根御池小屋 12:01
12:58 大樺沢・白根御池分岐
13:10 広河原
3泊4日の北アルプス縦走を終えてすぐに海外出張。で、日本に戻ってきたのは金曜日夜。
今週は山はお休みにしてもいいかな、と思っていたがkomemameが行く気満々。
遠出は運転が面倒くさいし、近場の丹沢や奥多摩は標高が低いので暑いし…。
比較的近くて涼しそうな場所、そしてサクッと登れそうなところ…ということで
雪渓の風が涼しそうな大樺沢から左俣ルートでおよそ2年ぶり(komemameは初)の北岳を目指すことに。
5:00前に芦安に着く感じで向かっていると始発バス4台に行く手を阻まれ5:00ちょうどの到着となる。
5:10始発の乗合タクシーとバスには間に合わず、5:30の乗合タクシーで広河原に向かう。
広河原では、北沢峠に向かう人々が大行列。
広河原より北岳を望む。本日も快晴!
広河原から1時間15分ほどで二俣に到着
二俣からは左俣ルートをとる
雪渓箇所を過ぎ、八本歯のコルまでグングン高度を上げていく
振り返ると南八ヶ岳の姿が見え始めた
少し上がると北八ヶ岳から蓼科山までも見えるように
大樺沢を登り詰める。広河原が小さく見える
大樺沢を過ぎ、ハシゴ地帯から見えるバットレスは大迫力
八本歯のコル直前から振り返ると甲斐駒ヶ岳の姿も見えるように
頑張って登るkomemame
振り返ると目の前には手が届きそうな鳳凰三山
おっ、富士山の姿も!
間ノ岳から農鳥岳の稜線。いつ見てもこの景色はホントに素晴らしい
八本歯を過ぎる
この景色は何度も撮ってしまいます
大迫力のバットレスも間近に
雲海の中ぽっかり浮かんだ富士山。絵になる
富士山をバックに登るkomemame
八本歯を過ぎガレ場に突入
富士山をバックにちょっとひと休み
タカネナデシコ
チシマギキョウ
北岳山荘と間ノ岳へ続く稜線
山頂まであと少し!
北岳山頂到着
間ノ岳の向こうに塩見岳の兜が見える
山頂から富士山
山頂から鳳凰三山。雲が沸き始めている
雄大な仙丈ヶ岳
トリカブト
ツリガネニンジン
アカバナシモツケソウ
クガイソウ
白根御池小屋コースの尾根道はよい雰囲気
でも、たまにスッテンコロリン
白根御池小屋から1時間程度で広河原の吊り橋に到着
広河原到着、お疲れさまでした。朝と同じ場所でパチリ。だいぶ雲が増えている
5:00前に芦安に着く感じで向かっていると始発バス4台に行く手を阻まれ5:00ちょうどの到着となる。
5:10始発の乗合タクシーとバスには間に合わず、5:30の乗合タクシーで広河原に向かう。
広河原では、北沢峠に向かう人々が大行列。
広河原から二俣まで順調に進む。多くの人は二俣から右俣コースを選んでいたようだが、
八本歯のコルを過ぎてからの間ノ岳~農鳥岳の稜線の景色がたまらなく好きな自分は、
躊躇なく左俣にルートをとる。
二俣直後に雪渓の上を歩く場所が少しあるが後は登山道どおり。
やはりこの時期はまだまだ人が多い。
また、ちょうど小屋泊まりの人たちが下山してくるピークで多く人たちとすれ違った。
大樺沢を登り詰め、尾根筋のハシゴ地帯に入るとズドーンと大迫力のバットレスの姿が。
バットレスは1~2本目のハシゴを登った辺りからが一番良く見えると思う。
八本歯のコルの手前から振り返ると快晴の空と八ヶ岳、鳳凰三山、富士山、甲斐駒ヶ岳の眺望が素晴らしい。
このルート過去に3~4回歩いているが、いつも青い空で相性が良いみたい。
山頂には10:00前に到着。青空で山頂を迎えることができたものの、夏山10:00までの法則で、
少しずつ雲が増え始めていて、甲斐駒ヶ岳だけは雲の中に隠れてしまっていた。
30分ほど休憩して渋滞気味の中、肩の小屋まで降りた時にはもう北岳もガスに巻かれていた。
帰りは草すべりから白根御池小屋経由で下山。
草すべりは「こんなに滑りやすかったっけ?」というくらいザレていて、
久しぶりにスッテンコロリンと見事なコケっぷりを披露。
草すべりから大樺沢の分岐まで滑りやすい登山道が続き、
ヘンな筋肉の使い方をしたのか久々に筋肉痛に苦しむ(現在)。
13:00過ぎに広河原到着。比較的すぐに乗合タクシーに乗ることができ、
15:00前には高速に乗れたものの、夏休み最後の日曜日だからだろうか、
すでに笹子3km、小仏20kmの渋滞が始まっていた。
サクッと登ってサクッと帰るつもりだったのに、
高速を降りられたのは18:30過ぎ…。
来週以降は少しは空くのでしょうか。
【memo】
06:20 広河原
06:34 大樺沢・白根御池小屋分岐
07:37 二俣
09:00 八本歯のコル 09:08
09:29 トラバース道分岐
09:44 吊尾根分岐
09:59 北岳10:24
10:47 北岳肩の小屋
11:02 小太郎分岐点
11:51 白根御池小屋 12:01
12:58 大樺沢・白根御池分岐
13:10 広河原
by ighana
| 2012-08-26 22:00
| 山登りのこと