Komemame Diary

<   2010年 01月 ( 13 )   > この月の画像一覧

2010.01.30 Sat

a0148606_19254278.jpg

大人が語らう、ベストシチュエーション。
[PR]
by ighana | 2010-01-31 19:31 | その他

2010.01.27 Wed

a0148606_06077.jpg

スポットライト、独り占め。

我が家の特等席には、いつもhanaの影が。
[PR]
by ighana | 2010-01-28 00:22 | hanaのこと

2010.01.24 Sun

a0148606_0102327.jpg

あたたなか日中、太陽がふりそそぐ室内は26℃以上に。
a0148606_0104087.jpg

この眠りに誘われてしまいそう。
[PR]
by ighana | 2010-01-25 00:20 | hanaのこと

2010.01.23 Sat

a0148606_1263792.jpg

1年前のきょう、hanaはやってきた。

が、いきなりのケガに見舞われ、しばらく入院。
私たちよりも、病院の先生方になついているhanaをみるにつけ、
かなしい気持ちになったものだ。

いまこうして、呼べばしっぽをブンブン振ってやってきたり、
「遊ぼう!」と、繰り返しおもちゃを持ってきたり、
大好きなともだちに会えばウレションしたり、
ごはんを食べたあと豪快にゲップをしたり、
疲れれば、ひとりでさっさと寝てしまったり。
1年前のきょうには想像もできなかったことばかり。
ちょっとした出来事に一喜一憂した日々が、いまでは日常になった。

来年のきょうも「1年前は想像もできなかった」と言っているのかな。
[PR]
by ighana | 2010-01-24 01:27 | hanaのこと

2010.01.17 Sun

a0148606_2245999.jpg

朝がよわいhana。

おはようのあいさつもそこそこに、
そそくさと自分のベッドに戻っていく。
[PR]
by ighana | 2010-01-17 22:19 | hanaのこと

2010.01.16 Sat

a0148606_23325536.jpg

夕日の雁マン。
[PR]
by ighana | 2010-01-16 23:35 | その他

2010.01.13 Wed

a0148606_2326767.jpg

近所の公園へ。

太陽を浴びると、疲れた頭が元気になる気がする。
[PR]
by ighana | 2010-01-13 23:33 | その他

2010.01.11 Mon

a0148606_14562895.jpg

hana兄妹の新年会。

2010年、犬たち、そしてみなさんが
健康でたのしく過ごせる一年になりますように。
[PR]
by ighana | 2010-01-11 15:13 | hanaのこと

2010.01.09 Sat

a0148606_16383433.jpg

暖かな午後。

あまりに気持ちよくて
空を見上げたら、桜のつぼみ。
すくすく育っている。
[PR]
by ighana | 2010-01-09 16:42 | その他

2010.01.04 Mon

a0148606_228787.jpg

きょうから仕事はじめ。

hanaは、またお留守番犬へ逆戻り。
ところで、犬の記憶や予測能力はどれだけのものなのか。
お正月のあいだ、太陽をたくさん浴びて走ったことを思い出したり、
また走りにいけることを楽しみにしたりしてお留守番してくれると、
こちらもキラクなのだけど。
[PR]
by ighana | 2010-01-04 22:19 | hanaのこと