2013.10.12 Sat - 10.14 Sun (3)
黒部峡谷・下ノ廊下へ。その3
黒部川を眼下のはるか彼方にしながら水平歩道をひたすら水平に歩きます。
【3日目】
阿曽原温泉〜欅平
阿曽原谷を越えて水平歩道に乗るためにしばらく登ります
水平歩道は前日から引き続きこんな感じの道が続きます
折尾谷の大滝
トンネルに入ります
このトンネルは距離が短く対岸から光が入ってくるのでヘッデンは必要ありません
歩いてきた水平歩道が見えます
本日も天気がよく自然と笑顔がこぼれます
奥鐘山西壁
紅葉ポイント
朝日が水平歩道を照らします
大太鼓付近はこの道が岩をくり抜いてつくったということが実感できます
削られた壁面が生々しい
2日目になもなると感覚が麻痺するのかこんな場所もフツーに思えてしまいます
宙に浮いた桟道
下を覗き込むkomemame
黒部川は足元遥か彼方
志合谷が見えてきました。谷の中にトンネルがあります
志合谷のトンネル入口に到着
150mのトンネル。とても長く感じました
志合谷のトンネルを出て左岸から歩いてきた右岸側をのぞみます
対岸の岩壁のスケール感は写真だとなかなか伝わりません
水平歩道が延々と続きます
ここも岩盤を切り開いたのでしょうか。スゴいことになってます
蜆谷のトンネル
<
ところどころ紅葉が進んだところがあります
送電線が見えてくると欅平までもう少しです
欅平に近づくと後立山が見えてきます【PHOTO by komemame】
欅平駅に到着
始発のトロッコ電車に乗りました
車窓より
下り列車とのすれ違い待ち
柳橋駅のお城に見える建造物は発電所です
宇奈月温泉に到着
大糸線の車窓より。不帰ノ嶮~天狗の大下り~白馬鑓が見えています
大糸線の車窓より。白馬三山がキレイに見えました。お疲れさまでした!
3日目。
黒部川を眼下のはるか彼方にしながら水平歩道をひたすら水平に歩きます。
水平&4時間弱の行程だったので疲れや足の痛みもほとんどなく欅平に到着。
天気が良いため、トロッコ電車は窓なしの車両に乗りましたが、
走り始めるとトンネルや日陰が続き、宇奈月に着く頃には完全に冷えきってしまいました。
トロッコ電車は始発だったのですが、扇沢には17:15にしか到着できないことが分かり、
魚津でゆっくりお昼ゴハンを食べたりしながら、
欅平から8時間以上の時間を費やして扇沢まで戻りました。
下ノ廊下。今年は紅葉が始まりだした時季だったので、
昨年とはまた違った表情が見られてとても楽しめました。ピークで人はとても多かったですが…。
来年もこの季節になると行きたくなるんだろうな~。
【memo】
05:20 阿曽原小屋
06:34 折尾谷
07:18 大太鼓
07:28 志合谷
08:02 蜆谷
08:36 欅平上部
09:00 欅平
黒部川を眼下のはるか彼方にしながら水平歩道をひたすら水平に歩きます。
【3日目】
阿曽原温泉〜欅平
阿曽原谷を越えて水平歩道に乗るためにしばらく登ります
水平歩道は前日から引き続きこんな感じの道が続きます
折尾谷の大滝
トンネルに入ります
このトンネルは距離が短く対岸から光が入ってくるのでヘッデンは必要ありません
歩いてきた水平歩道が見えます
本日も天気がよく自然と笑顔がこぼれます
奥鐘山西壁
紅葉ポイント
朝日が水平歩道を照らします
大太鼓付近はこの道が岩をくり抜いてつくったということが実感できます
削られた壁面が生々しい
2日目になもなると感覚が麻痺するのかこんな場所もフツーに思えてしまいます
宙に浮いた桟道
下を覗き込むkomemame
黒部川は足元遥か彼方
志合谷が見えてきました。谷の中にトンネルがあります
志合谷のトンネル入口に到着
150mのトンネル。とても長く感じました
志合谷のトンネルを出て左岸から歩いてきた右岸側をのぞみます
対岸の岩壁のスケール感は写真だとなかなか伝わりません
水平歩道が延々と続きます
ここも岩盤を切り開いたのでしょうか。スゴいことになってます
蜆谷のトンネル
ところどころ紅葉が進んだところがあります
送電線が見えてくると欅平までもう少しです
欅平に近づくと後立山が見えてきます【PHOTO by komemame】
欅平駅に到着
始発のトロッコ電車に乗りました
車窓より
下り列車とのすれ違い待ち
柳橋駅のお城に見える建造物は発電所です
宇奈月温泉に到着
大糸線の車窓より。不帰ノ嶮~天狗の大下り~白馬鑓が見えています
大糸線の車窓より。白馬三山がキレイに見えました。お疲れさまでした!
3日目。
黒部川を眼下のはるか彼方にしながら水平歩道をひたすら水平に歩きます。
水平&4時間弱の行程だったので疲れや足の痛みもほとんどなく欅平に到着。
天気が良いため、トロッコ電車は窓なしの車両に乗りましたが、
走り始めるとトンネルや日陰が続き、宇奈月に着く頃には完全に冷えきってしまいました。
トロッコ電車は始発だったのですが、扇沢には17:15にしか到着できないことが分かり、
魚津でゆっくりお昼ゴハンを食べたりしながら、
欅平から8時間以上の時間を費やして扇沢まで戻りました。
下ノ廊下。今年は紅葉が始まりだした時季だったので、
昨年とはまた違った表情が見られてとても楽しめました。ピークで人はとても多かったですが…。
来年もこの季節になると行きたくなるんだろうな~。
【memo】
05:20 阿曽原小屋
06:34 折尾谷
07:18 大太鼓
07:28 志合谷
08:02 蜆谷
08:36 欅平上部
09:00 欅平
by ighana
| 2013-10-17 19:45
| 山登りのこと